Мальдивы

Столица Мальдивской Республики — Мале

Мальдивы – тропическое государство в Индийском океане, расположенное на 26 кольцевидных атоллах, которые состоят из более чем тысячи коралловых островов. Оно славится своими пляжами, голубыми лагунами и огромными рифами. В столице страны Мале стоит посетить оживленный рыбный рынок, рестораны и магазины на главной дороге Меджеде-Магу, а также мечеть Хукуру-Миский (Пятничная мечеть), фундамент и стены которой украшены резьбой по белому кораллу.

Климат

9909a4917be7d25a2de3f209c68bbb39-7743423

Мальдивские острова имеют устойчивый тропический муссоный климат, на который влияет достаточно большая территория Южной Азии. Поскольку на Мальдивах самая низкая высота среди всех стран в мире, — температура постоянно высокая и влажная. Это вызывает дифференциальное нагревание земли и воды. Постоянно наблюдается приток влажного морского воздуха из Индийского океана — муссонов. На Мальдивах преобладают два сезона: сухой сезон, связанный с зимним северо-восточным муссоном, и сезон дождей, который приносит сильные ветра и штормы.

Переход от сухого северо-восточного муссона к влажному юго-западному муссону происходит в течение апреля и мая. В этот период юго-западные ветра способствуют формированию юго-западного муссона, который достигает Мальдивских островов в начале июня и преобладает до конца августа. Тем не менее погодные условия на Мальдивах не всегда соответствуют муссонным режимам Южной Азии. Годовое количество осадков в среднем составляет 254 сантиметра (100 дюймов) на севере и 381 сантиметров (150 дюймов) на юге. Муссонное влияние больше на севере Мальдивских островов, чем на юге — это обусловлено наличием экваториальных течений

Время

Разница во времени с Москвой: +5 часов.

Язык

Официальный язык — дивехи, индоарийский язык, близкий к сингальскому, с заимствованиями из арабского и английского языков. Письменность с XVII века основана на арабско-персидской графике. Образованная часть населения владеет арабским и английским языками.

Валюта

Национальная валюта на Мальдивах — мальдивская руфия (MVR). Цены в ресторанах и магазинах указаны в руфиях, однако платить можно также американскими долларами. Все цены в отелях — стоимость номера, морские экскурсии, дайвинг и другие услуги пишут сразу в USD, чтобы туристам было проще.

Расплатиться руфиями удалось без проблем в магазине за сувениры и разные продукты. Зато за такси, трансфер на пароме, отель, поездку в резорт и развлечения рассчитались долларами — так было удобнее, чтобы не потерять на курсе при обмене валюты в банке.

Праздники

  • 1 января — Новый год.
  • начало января — Эйд аль-Фитр (Рорда-Мас, конец Рамадана).
  • март — Эйд аль-Кебир (День жертвоприношений).
  • начало апреля — исламский Новый год.
  • 4-5 июня — Национальный праздник Мальдивской Республики.
  • 15 июня — Мулуд (Миляд ан Наби, День рождения пророка).
  • 6-7 июля — Национальный праздник, посвященный изгнанию португальских оккупантов в 1573 г.
  • 26-27 июля — День независимости, праздник принятия декларации о независимости Мальдив в 1965 г.
  • 11-12 ноября — День Республики.
  • 1 сентября — День Хурави.
  • 28 октября — День мучеников.
  • 3 ноября — День Победы.
  • 9 ноября — День жертв.
  • 11-12 ноября — День принятия третьей конституции Мальдивской Республики.
  • 25-26 декабря — Рождество

Транспорт

Основные транспортные средства — парусные и моторные лодки. Большая часть перевозок осуществляется гидросамолётами и катерами. В столице Мале и на соседнем острове Хулхумале ходят рейсовые автобусы, а также существует система такси. За такси берётся стандартная плата в любой конец острова. Остров Хулхумале соединён с островом-аэропортом Хулуле, на который так же можно добраться на автобусе или такси. Любой мальдивский остров можно пересечь за 1,5—2 часа пешком. Основным видом местного транспорта является дони (dhoni), традиционное многоцелевое судно, в настоящее время усовершенствованное дизельными двигателями. Большие лодки «ведис» используются для длительных путешествий к отдалённым атоллам. Между островами летает аэротакси Maldivian Air Taxi на самолётах De Havilland Canada DHC-6 Twin Otter.

Кухня

Национальная кухня Мальдивских островов заимствует традиции индийской и арабской кухни. Её нельзя представить без трёх основных ингредиентов: кокосовый орех, рыба и рис. Десерт — бонди — белые кокосовые палочки, а также различные фруктовые салаты. В качестве напитка жители предпочитают зелёный чай, употребляемый с большим количеством молока и сахара.

Чаевые

Необязательно .В стоимость всех услуг отелей и ресторанов включено 10% чаевых.

Посольства

Загранучреждений МИД РФ в стране не имеется. Ближайшее дипломатическое представительство Российской Федерации находится в Шри-Ланке — это Посольство Российской Федерации в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка в Коломбо.

Развлечения, экскурсии, достопримечательности

Разумеется, главные развлечения на Мальдивах – это пляжный отдых, дайвинг и экскурсии по достопримечательностям. На острове Виллингили расположены лучшие пляжи для загара и спокойного купания в океане. Там же можно заняться дайвингом на живописных спотах с красивейшими кораллами. Среди туристов популярны также такие развлечения на Мальдивах, как прогулка на гидроплане. Во время такой экскурсии можно увидеть великолепные пейзажи и панорамы островов. Местные жители развлекают туристов игрой на традиционных инструментах, танцами, а более интеллектуальную публику — чтением раивару (национальной поэзии).

Оцените статью
Яндекс.Метрика