Правила въезда в Турцию

С 16 апреля 2011 года вступил в силу новый (упрощенный) режим посещения гражданами РФ Турции и турецкими гражданами Российской Федерации по межправительственному Соглашению об условиях взаимных поездок, подписанному 12 мая 2010 года.

Согласно условиям Соглашения владельцы общегражданских загранпаспортов и служебных (специальных) паспортов смогут осуществлять въезд в страну без визы на срок не более 30 дней. Количество безвизовых въездов не ограничивается, однако суммарное пребывание в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Турецкой Республики № 2013/4665 с 17 мая 2013 года срок безвизового пребывания при поездках в Турцию граждан Российской Федерации, являющихся владельцами общегражданских заграничных паспортов, увеличивается с 30 до 60 дней при условии, что срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Для граждан Турции, прибывающих в Россию, порядок остается прежним – срок безвизового пребывания 30 дней при условии, что продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Для граждан России, въезжающих в Турцию с целью учебы и трудовой деятельности (на срок свыше 30 дней) остается в силе прежний визовый режим, с получением соответствующих виз в консульских учреждениях Турции на территории РФ (консульский отдел Посольства Турции в Москве, Генконсульства в Казани, Санкт-Петербурге, Новороссийске). Въезжающим с туристическими целями заниматься трудовой деятельностью категорически запрещено (к нарушителям применяются серьезные денежные штрафы с последующей депортацией и запретом на въезд в Турцию на срок до 5 лет). 

Для российских граждан, въезжающих в Турцию, как и ранее, не устанавливается каких-либо определенных критериев по представлению дополнительных документов (туристических ваучеров, подтверждений брони отеля, страховок и проч.). Однако в определенных ситуациях, когда въезжающие (их вид, поведение, состояние) могут вызвать подозрения или повышенное внимание сотрудников пограничных полицейских органов, не исключен дополнительный контроль и более пристальное ознакомление турецких должностных лиц с целями посещения, маршрутом следования, сроками пребывания и источниками оплаты текущих расходов (данные положения прописаны в турецком Законе о паспорте; возможность их применения закреплена в ст. 8 российско-турецкого Соглашения об условиях взаимных поездок граждан). Соответственно, рекомендуется иметь при себе подтверждение гостиничной брони, обратный билет и адресные данные приглашающих лиц, если цель поездки – частная (в личных финансовых интересах каждого въезжающего – иметь при себе медицинскую страховку, оформленную надлежащим образом в надежной страховой компании). Просим также учитывать, что турецким законодательством предусмотрено право турецких компетентных органов требовать предъявления доказательств о наличии средств, позволяющих находиться на территории страны, из расчёта 50 долл. США в день.

Оцените статью
Яндекс.Метрика