Информация для туристов

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ ВЫЕЗЖАЮЩИХ В КНР
Перед путешествием в КНР, обязательно следует проверить все необходимые документы:
Дети:

В соответствии с законодательством Российской̆ Федерации несовершеннолетний̆ гражданин Российской̆ Федерации, следующий̆ совместно хотя бы с одним из родителей̆, должен выезжать из Российской Федерации только по своему заграничному паспорту. 

В случае отсутствия необходимости оформления для ребенка отдельного заграничного паспорта несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет может выехать совместно хотя бы с одним из родителей, если он вписан в оформленный до 01.03.2010 года заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В таком случае в заграничный паспорт родителя обязательно должна быть вклеена фотография ребенка (независимо от его возраста), на которой должна стоять печать паспортно- визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы. Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до 01 марта 2010 года, осуществляется по срокам действия этих паспортов. На заграничные паспорта, оформленные после 1 марта 2010 года, распространяются нормы Постановления Правительства РФ No13 от 19 января 2010 года о том, что внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. 

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. 

Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, рекомендовано взять с собой̆ в путешествие нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — чтобы при необходимости подтвердить родство. Отсутствие документа, подтверждающего родство, может послужить основанием для отказа ребенку в пересечении границы. 

Беременным женщинам, находящимся на большом сроке беременности (роды предполагаются в течение ближайших четырех недель), нужно представить письменное согласие врача на полет. Подобное медицинское заключение должно быть оформлено не ранее, чем за неделю до вылета. При отсутствии заключения сотрудники авиакомпании имеют право отказать в перевозке или потребовать медицинского освидетельствования в аэропорту вылета. Авиаперевозчик не несет ответственность перед беременной̆ пассажиркой за возможные последствия, возникшие вследствие полета, что подтверждается ее гарантийным обязательством (распиской̆). 

Багаж:

Документы, деньги и ценные вещи рекомендуется упаковать в ручную кладь и взять с собой на борт. Для перевозки в багаже следует собрать все металлические, острые и режущие предметы, любые жидкости, гели и аэрозольные средства (за исключением, детского питания и лекарств, при наличии таковых) — перечень данных веществ запрещается брать с собой на борт самолета.

Настоятельно рекомендуем взять с собой в поездку аптечку, где будут присутствовать препараты для первой помощи. Это поможет Вам при легкой простуде и недомогании, а также решит проблему поиска лечебных средств во время путешествия.

Перед вылетом:

Для того, чтобы обеспечить себе комфортное пребывание, перед отправкой в аэропорт, получите информацию о возможно произошедших изменениях во времени или дате вылета вашего рейса. Вы легко сможете это проверить, посетив сайт авиакомпании или воспользовавшись контактным телефоном ее справочной службы. 

Мы рекомендуем пребывать в аэропорт отправления не позднее, чем за три часа до вылета рейса. Это время необходимо Вам для прохождения установленных правил регистрации, оформления багажа, проверки документов, а также выполнения требований пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного и других видов контроля, установленными законодательством РФ. 

Регистрация на рейс и оформление багажа

Регистрация пассажиров на рейс и оформление багажа производятся на основании авиабилета с паспортными данными туриста или распечатанной маршрутной квитанции электронного билета, а также заграничного паспорта пассажира. 

Во время регистрации Вы получите посадочный талон, который необходимо сохранять до конца авиаперелета или момента возможного предъявления претензий к услугам авиаперевозчика.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Регистрация на рейс заканчивается за 40 минут до отправления рейса. Данные вылета борта указаны в авиабилете по местному времени. Пассажиру, опоздавшему к окончанию времени регистрации и оформления багажа авиаперевозчик вправе отказать в посадке на борт самолета.

Каждый пассажир вправе бесплатно провозить 20 кг багажа, включая 5 кг ручной клади, которую следует провозить на борту самолета. Габариты багажа, принимаемого к перевозке, должны соответствовать следующим требованиям: сумма трех измерений (длина, ширина, высота) одного места багажа не должна превышать 160 (ста шестидесяти) см. Провоз багажа превышающего установленную норму возможен за дополнительную плату, которая устанавливается в соответствии с тарифами авиаперевозчика.

Перевозчик имеет право отказать туристу в перевозе багажа, вес или объем которого не соответствуют установленным нормам. 

Таможенный контроль на выезде из РФ 

В случае, если Вы не провозите через границу валюту и предметы, на которые установлены нормы обязательной декларации, то Вам следует проходить зону таможенного контроля по «Зеленому коридору». 

Не следует предъявлять документы, а также вносить сведения о валюте в пассажирскую декларацию для:

  • Наличной иностранной валюты и/или валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков на сумму не более 10.000 долларов США. В том случает, если физическими лицами сумма вывоза иностранной̆ валюты и/или валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков превышает 10.000 долларов США, требуется обязательная декларация средств в пассажирской̆ таможенной̆ декларации;  
  • Банковскую карту декларировать не требуется. На денежные средства, вывозимые с помощью банковской̆ карты, ограничения отсутствуют;
  • Алкогольные напитки и пиво (не более 3 литров); 
  • Сигары или сигариллы не более 50 штук и сигареты не более 200 штук;
  • Табак не более 250 граммов. 

Пограничный контроль в аэропорту РФ 

Для прохождения пограничного контроля необходимо предъявить следующие документы:

  • Заграничный̆ паспорт;
  • Посадочный талон;
  • При осуществлении пограничного контроля сотрудники пограничного контроля вправе запрашивать у туристов дополнительные документы и проводить их устный̆ опрос.

 

Оцените статью
Яндекс.Метрика